суббота, 28 сентября 2013 г.

3. ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ В ПЕРУ...

Чтобы не складывалось благодушно-розовое впечатление насчет передвижений и вообще насчет путешествий в Перу (которое вдруг могло сложиться при чтении моих книг о Перу) — хочу добавить вчерашнюю зарисовку.

Когда мы ехали из Тарапото в Тинго Марию (это в сельве) — за 11 часов пути нас останавливали 4 раза на заставах — дорогу перекрывала натянутая веревка или цепь. В автобус заходили мужчины с огнестрельным оружием (с винтовками или с автоматами — в чем между ними разница и есть ли она — я слабо представляю, а разбираться и посмотреть фотографии мне лень) — у этого оружия были сверху такие узкие черные трубки длинной сантиметров в 40, а снизу — деревянный на вид приклад. Зашедшие мужчины, нережно потряхивая этим своим оружием, собирали с пассажиров добровольные пожертвования.

- А в чем вообще их функция? - спрашиваю водителя нашего автобуса - я как раз в это вемя сидела в водительском кабине с панорамным обзором.
- Ну как же... сейчас тут по этой трассе стало гораздо спокойнее ездить. Жители организовали такие вот гражданские гвардии и охраняют трассу. Это была трасса наркотрафика и терроризма. Автобусы и легковые машины останавливали. Стреляли в людей. Грабили. Раздевали — абсолютно все забирали, включая одежду. Насиловали...
- И когда такое было? Давно уже?
- Да не так, чтобы совсем уж давно. Года три или четыре, как тут спокойнее стало.

Я снова посмотрела на это народное ополчение. Одетые в черные жилетки с желтой вышитой надписью “народная гвардия” или что-то в этом духе — там были и мужчины, и женщины. Не похоже, чтобы они были прямо-таки активными борцами с дорожными грабителями, но, очевидно, само присутствие гвардейцев, тем не менее, как-то стабилизировало ситуацию на трассе.

На другой трассе - Панамерикана, идущей по побережью, вдоль океана, гвардейцев нет. Вместо этого водителям категорически запрещено на трассе останавливаться, а пассажиров, когда они занимают свои места в автобусе и перед тем, как отправится в путь, снимают на видеокамеру, а при посадке в автобус заодно снимают с них и отпечатки пальцев.

Так что если вдруг собираетесь в Перу...




По склону горы идет дорога. Нашли?))

Комментариев нет:

Отправить комментарий