Как
оказалось, есть перуанский закон 1043 – и в нем пункт 33. Закон 2008
года. Что в Перу в календарном году можно провести не более 183 дней.
Что явилось для меня неприятным сюрпризом. Я к этому времени прожила уже
в Перу общей сложности 4 года - и про такой закон – ни слухом, ни
духом. Много раз пересекала перуано-боливийскую границу в двух пунктах –
в том направлении, в этом – и все нормально.
Знание об этом
законе появилось на эквадорианско-перуанской границе, расположенной в Ла
Бальсе. Совершенно тихое и спокойное место, которое массовый поток
туристов как-то обходит стороной. Но мне туда как раз нужно было, потому
что оттуда до Тарапото (Перу) было во много раз ближе, чем через
границу в Тумбесе.
Так вот,
чтобы вам получить штампик в паспорте – то следует этот пункт
пересечения перуанской границы обойти десятой дорогой, а переправляться
имеет смысл через Тумбес (можно и через эквадорианскую Мачалу – но я
сама там еще не была).
Потому что в Тумбесе две шестимесячные визы, что называется, back to back, можно получить без проблем.
И даже если у вас меньше 183 пребывания в Перу в этом календарном году,
то не факт, что миграционный чиновник в Ла Бальсе не найдет другие
поводы, как бы с вас за что снять штраф.
Комментариев нет:
Отправить комментарий