четверг, 26 сентября 2013 г.

1. О САМОМ ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕМ. О ШТАМПИКЕ В ПАСПОРТЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПЕРУАНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Как оказалось, есть перуанский закон 1043 – и в нем пункт 33. Закон 2008 года. Что в Перу в календарном году можно провести не более 183 дней. Что явилось для меня неприятным сюрпризом. Я к этому времени прожила уже в Перу общей сложности 4 года - и про такой закон – ни слухом, ни духом. Много раз пересекала перуано-боливийскую границу в двух пунктах – в том направлении, в этом – и все нормально.

Знание об этом законе появилось на эквадорианско-перуанской границе, расположенной в Ла Бальсе. Совершенно тихое и спокойное место, которое массовый поток туристов как-то обходит стороной. Но мне туда как раз нужно было, потому что оттуда до Тарапото (Перу) было во много раз ближе, чем через границу в Тумбесе.

Так вот, чтобы вам получить штампик в паспорте – то следует этот пункт пересечения перуанской границы обойти десятой дорогой, а переправляться имеет смысл через Тумбес (можно и через эквадорианскую Мачалу – но я сама там еще не была).

Потому что в Тумбесе две шестимесячные визы, что называется, back to back, можно получить без проблем.

И даже если у вас меньше 183 пребывания в Перу в этом календарном году, то не факт, что миграционный чиновник в Ла Бальсе не найдет другие поводы, как бы с вас за что снять штраф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий