воскресенье, 2 февраля 2014 г.

4. ЭЛЕГИЯ НА ЗАКАНЧИВАЮЩУЮСЯ 6-ТИМЕСЯЧНУЮ ВИЗУ


... была раньше такая песня, из которой мне запомнилась только одна строчка: «расставанье — маленькая смерть».

Насчет расставаний ничего сказать не могу, но вот окончание шестимесячной визы в каждой стране, где я нахожусь, точно напоминает эту «маленькую смерть». Потому что я знаю, что в это страну вернусь только через несколько лет — или же вообще уже не вернусь никогда.

Все события, все встреченные люди, с которыми успел подружиться, все посещенные или же, наоборот, все те места, что не успел или поленился поехать посмотреть, и те местные красоты, что упустил — стоит только подумать об этом, как сразу возникает явное ощущение, что вот она — финальная черта. Пусть не та, что самая финальная, но, по крайней мере, та, что острым концом меча прочерчена в данном времени и пространстве.

Все, что с тобой здесь произошло, здесь и останется. Вкусы, запахи и цветы, восходы и звезды — они так и останутся на своих местах - и с собой возьмешь только память о них. Но память — вещь хрупкая и переменчивая.

А на том месте, которое ранее занимал ты, образуется теперь пустота.

Не оглядываясь назад, снова переступаешь через высокий порог и снова закрываешь за собой дверь, чтобы снова войти в новое пространство, которое раскатит перед тобой новое время.

Интересно — когда будет проведена та самая финальная черта — как будешь себя чувствовать? Так же, как и сейчас, но только в космическом масштабе?