... была раньше такая песня, из которой мне запомнилась только одна строчка: «расставанье —
маленькая смерть».
Насчет расставаний
ничего сказать не могу, но вот окончание
шестимесячной визы в каждой стране, где я
нахожусь, точно напоминает эту «маленькую
смерть». Потому что я знаю, что в это
страну вернусь только через несколько
лет — или же вообще уже не вернусь никогда.
Все события, все
встреченные люди, с которыми успел
подружиться, все посещенные или же,
наоборот, все те места, что не успел или
поленился поехать посмотреть, и те
местные красоты, что упустил — стоит только подумать об этом, как сразу возникает явное ощущение, что вот она
— финальная черта. Пусть не та, что самая финальная, но, по крайней мере, та,
что острым концом меча прочерчена в данном времени и
пространстве.
Все, что с тобой здесь
произошло, здесь и останется. Вкусы,
запахи и цветы, восходы и звезды — они так и останутся на своих местах - и с
собой возьмешь только память о них. Но
память — вещь хрупкая и переменчивая.
А на том месте, которое ранее занимал ты, образуется теперь пустота.
Не оглядываясь назад, снова переступаешь
через высокий порог и снова закрываешь за собой
дверь, чтобы снова войти в новое
пространство, которое раскатит перед тобой новое время.
Интересно — когда будет
проведена та самая финальная черта — как
будешь себя чувствовать? Так же, как и
сейчас, но только в космическом масштабе?
Комментариев нет:
Отправить комментарий