суббота, 28 сентября 2013 г.

3. ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ В ПЕРУ...

Чтобы не складывалось благодушно-розовое впечатление насчет передвижений и вообще насчет путешествий в Перу (которое вдруг могло сложиться при чтении моих книг о Перу) — хочу добавить вчерашнюю зарисовку.

Когда мы ехали из Тарапото в Тинго Марию (это в сельве) — за 11 часов пути нас останавливали 4 раза на заставах — дорогу перекрывала натянутая веревка или цепь. В автобус заходили мужчины с огнестрельным оружием (с винтовками или с автоматами — в чем между ними разница и есть ли она — я слабо представляю, а разбираться и посмотреть фотографии мне лень) — у этого оружия были сверху такие узкие черные трубки длинной сантиметров в 40, а снизу — деревянный на вид приклад. Зашедшие мужчины, нережно потряхивая этим своим оружием, собирали с пассажиров добровольные пожертвования.

- А в чем вообще их функция? - спрашиваю водителя нашего автобуса - я как раз в это вемя сидела в водительском кабине с панорамным обзором.
- Ну как же... сейчас тут по этой трассе стало гораздо спокойнее ездить. Жители организовали такие вот гражданские гвардии и охраняют трассу. Это была трасса наркотрафика и терроризма. Автобусы и легковые машины останавливали. Стреляли в людей. Грабили. Раздевали — абсолютно все забирали, включая одежду. Насиловали...
- И когда такое было? Давно уже?
- Да не так, чтобы совсем уж давно. Года три или четыре, как тут спокойнее стало.

Я снова посмотрела на это народное ополчение. Одетые в черные жилетки с желтой вышитой надписью “народная гвардия” или что-то в этом духе — там были и мужчины, и женщины. Не похоже, чтобы они были прямо-таки активными борцами с дорожными грабителями, но, очевидно, само присутствие гвардейцев, тем не менее, как-то стабилизировало ситуацию на трассе.

На другой трассе - Панамерикана, идущей по побережью, вдоль океана, гвардейцев нет. Вместо этого водителям категорически запрещено на трассе останавливаться, а пассажиров, когда они занимают свои места в автобусе и перед тем, как отправится в путь, снимают на видеокамеру, а при посадке в автобус заодно снимают с них и отпечатки пальцев.

Так что если вдруг собираетесь в Перу...




По склону горы идет дорога. Нашли?))

пятница, 27 сентября 2013 г.

2. ТРАНСПОРТНЫЕ КОМПАНИИ

Чем более вдохновенно называется транспортная компания в Перу, тем более укрепляешься в ожиданиях, что ехать придется на редкой развалюхе.
Эта компания называлась El Rapido - то есть "Быстрый", что, на основе всех предыдущих наблюдений, ничего хорошего по части быстроты не предвещало. так же как по совокупности и всех других ожиданий тоже.
Но в этот раз обычно верное наблюдение не оправдало себя. Автобус для предпоследнего этапа моего автомобилизированного марша-броска из Tarapoto в Huaraz оказался новым, чистым и комфортным мерсом.




четверг, 26 сентября 2013 г.

1. О САМОМ ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕМ. О ШТАМПИКЕ В ПАСПОРТЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПЕРУАНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Как оказалось, есть перуанский закон 1043 – и в нем пункт 33. Закон 2008 года. Что в Перу в календарном году можно провести не более 183 дней. Что явилось для меня неприятным сюрпризом. Я к этому времени прожила уже в Перу общей сложности 4 года - и про такой закон – ни слухом, ни духом. Много раз пересекала перуано-боливийскую границу в двух пунктах – в том направлении, в этом – и все нормально.

Знание об этом законе появилось на эквадорианско-перуанской границе, расположенной в Ла Бальсе. Совершенно тихое и спокойное место, которое массовый поток туристов как-то обходит стороной. Но мне туда как раз нужно было, потому что оттуда до Тарапото (Перу) было во много раз ближе, чем через границу в Тумбесе.

Так вот, чтобы вам получить штампик в паспорте – то следует этот пункт пересечения перуанской границы обойти десятой дорогой, а переправляться имеет смысл через Тумбес (можно и через эквадорианскую Мачалу – но я сама там еще не была).

Потому что в Тумбесе две шестимесячные визы, что называется, back to back, можно получить без проблем.

И даже если у вас меньше 183 пребывания в Перу в этом календарном году, то не факт, что миграционный чиновник в Ла Бальсе не найдет другие поводы, как бы с вас за что снять штраф.